Department 19th & 20th Century Paintings in the auction
16th - 18th Century Paintings
Tuesday, 19 June 2012
329
Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts in der Stilnachfolge von Jacob Jordaens
DIANA IM KREIS VON MEHREREN NYMPHEN BEIM BADE Öl auf Leinwand.
74 x 105 cm.
Catalogue price € 4.000 - 5.000
Catalogue price€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Wiedergabe einer hügeligen Landschaft mit Flusslauf, der sich im Zentrum nach hinten schlängelt. Rechts ansteigender, felsiger Berg, links ein zum Ufer reichendes Wäldchen. Im Hintergrund Blick in eine Talebene. Der Vordergrund ist beherrscht von einer Vielzahl nackter, badender Mädchen, am rechten Bildrand die Jagdgöttin Diana mit Mondsichel-Diadem, hervorgehoben durch ein ihre Blöße verdeckendes Seidentuch in gold-orange. In der unteren Ecke bis zur Mitte des unteren Bildrandes sich hinziehende Gruppe von erlegtem Wild, darunter ein erlegter Schwan sowie zwei Lanzen und Jagdhunde. Rest.
Möglicherweise englischer Maler nach flämischen Vorbildern. (860303)