Auction Furniture

Detail images: Kabinettmöbel

Kabinettmöbel
Detailabbildung: Kabinettmöbel

31
Kabinettmöbel

Gesamthöhe: 148 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 46 cm.
Spanien, das Kabinett 16. Jahrhundert, der Unterbau und das Interieur 19. Jahrhundert.
Nussbaum massiv.

Catalogue price € 15.000 - 20.000 Catalogue price€ 15.000 - 20.000  $ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800

In Truhenform gearbeitetes Kabinettmöbel mit vorderseitiger Klappe und Frührenaissance-Eisen-/ Bronzebeschlägen, teils vergoldet, teils durchbrochen gearbeitet. Seitlich eiserne Bänder, im Inneren 15 Schubladen sowie vier Türen vor Facheinteilungen, alle abschließbar. Intarsierte Hölzer, Bein, teils geschnitzt und ebonisiert, Säulenmotive, Griffe in Form von Pinienzapfen. Das Kabinett auf einem Unterbau mit Säulen und Steg in der Formsprache der Renaissance, teils ebonisiert, geschnitzt und kanneliert. Die Verstrebung im romanischen Stil mit Rundbogen und Säulen. Rest. Erg. Besch. Alte Schlösser und Schlüssel. (861141)