Auction Furniture
164
Vornehmer Secrétaire à abattant wohl von Jean-Jacques Werner,
1791 - 1849
Höhe: 145 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 42 cm.
Restauration. Paris, um 1820.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf gedrückten Kugelfüßen gerader, streng geometrischer Korpus in Eiche, gerahmt von Säulen in ausgesuchtem Kubamahagoni, Amaranth, Satinholz und Wurzelmaser furniert, teilebonisiert mit opulentem, feuervergoldetem Bronzezierrat, dieser „PC“ gestempelt (wohl Pietro Corsini). Zweitüriges Unterteil mit verschließbaren Schubladen und herausziehbarem Fach, flankiert von zwei kleineren Schublädchen. Darüber aufklappbare Schreibplatte mit goldgeprägtem Lederbezug und rei- cher, architektonisch gegliedeter Kabinetteinrichtung mit zusätzlichen Schüben und Türchen, teils verschließbar, Säulengalerie, Kompartimenten und geheimem Fach. Abschließende, mehrfach profilierte bleu turquin-Marmorplatte über Kopfschublade. Rest. Alterssp. Aufwendige originale Schlösser und Schlüssel.
Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris, 1989, S. 625ff.
Stilvolles Schreibmöbel in qualitativ hochwertiger Verarbeitung mit äußerst feinem, matt- und glanzvergoldetem Bronzebesatz in wohnfertigem Zustand. (861793)