Your search for Simon Johannes van Douw in the auction
16th - 18th Century Paintings
Tuesday, 19 June 2012
You are interested in works by Simon Johannes van Douw?
We are happy to inform you, if works by Simon Johannes van Douw are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
299
Simon Johannes van Douw,
ca. 1630 Antwerpen - ca. 1677
SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 75 cm.
Unten mittig signiert. Die Signatur optisch hervorgehoben durch erneuerten Firnisüberzug.
Catalogue price € 6.500 - 7.000
Catalogue price€ 6.500 - 7.000
$ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430
Aufeinandertreffen zweier Heere. Im Zentrum ein Pistolenschütze zu Pferd, der von links anreitet und auf einen osmanischen Krieger zielt, der mit erhobenem Krummschwert auf einem Schimmel nach links springt. Die mittlere Szene umgeben von zahlreichen Kriegern zu Pferde. Einige mit Turban bekleidet. Die Szenerie bezieht sich auf die Türkenkriege des 17. Jahrhunderts. Hier eingebunden in eine hügelige Landschaft mit rechts hochziehendem, im Schatten liegendem Berg mit darauf stehender Burgruine. Links Ausblick in die weitere Landschaft mit heranziehenden Kriegern. (861721)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Simon Johannes van Douw is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Simon Johannes van Douw?
You would like to sell a work by Simon Johannes van Douw?