Your search for Emil Strecker in the auction
19th - 20th Century Paintings
Tuesday, 19 June 2012
You are interested in works by Emil Strecker?
We are happy to inform you, if works by Emil Strecker are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
582
Emil Strecker,
1841 Dresden - 1925 Dürnstein an der Donau
War Schüler von H. v. Angeli in Wien und von W. Sohn in Düsseldorf. Später tätig in Wien, zuletzt in Dürnstein an der Donau. Bilder seiner Hand in den Museen Hermannstadt, Troppau und Zürich.
Catalogue price € 800 - 1.000
Catalogue price€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
ZWEI KINDER AM FEUERHERD
Öl auf Leinwand.
48,5 x 35,5 cm.
Rechts oben signiert und ortsbzeichnet „Wien“. Verso auf der Leinwand ovaler Malmittelherstellerstempel mit Bezeichnung der Stadt Düsseldorf.
Im schweren, originalen, vergoldeten Rahmen.
Inneres einer altbürgerlichen Küche, mit Bleiglasfenster links im Bild, das die Szene beleuchtet, rechts ein großer, offener Herd mit brennenden Holzscheiten und einem eisernen Dreifuß mit Deckel, den ein kleines Mädchen neugierig hebt. Daneben an der Kanten ecke ein Knabe mit einer Kappe, dem Schwesterchen zusehend, hält einen Schöpflöffel bereit. (861903)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Emil Strecker is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Emil Strecker?
You would like to sell a work by Emil Strecker?