Auction Silver, Clocks and Porcelain
762
Französische Kaminuhr
Höhe: 34 cm.
Breite: 24 cm.
Frankreich, um 1800.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Französische Kaminuhr in weißem Marmor mit vergoldetem Bronzedekor. Querliegende Sockelbank mit mittig vorziehendem Sockelrisalit auf sechs vergoldeten Spindelfüßen. Das Uhrengehäuse darauf mittig-rechteckig hochziehend mit leicht anschwingender Verdachung, bekrönt durch eine Marmorvase mit seitlichen Volutenhenkeln, aus denen Blattgehänge mit Trauben herabziehen. Das Gehäuse seitlich flankiert von kannelierten Säulenstümpfen in weißem Marmor. Basen sowie Blüten- und Blattfestons in Bronze. Auf den Säulen Schalen mit Feuerflammen in Vergoldung. Das weiße Emailzifferblatt leicht gewölbt mit Glasabdeckung, umfangen von Blatt- und Schleifendekor mit seitlichen Voluten, aus denen Lorbeerzweige emporziehen. An der Sockelfront entsprechende florale Dekoration.
ZIFFEREBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, über der „6“ signiert „Fol à Paris“.
ZUSTAND
Sehr gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Tardy, S. 231. (850555)