Auction Silver, Clocks and Porcelain
768
Reiseuhr
Höhe: 12,5 cm.
Breite: 9 cm.
Tiefe: 6 cm.
Süddeutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
WERK
Eintaggehwerk mit Zylinderhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Tonfedern.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger und Weckerzeiger.
GEHÄUSE
Messing vergoldet, vierseitig verglast.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, bei der „7“ bezeichnet „Markuszi“, unter der „6“ Hilfsblatt für Wecker.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Kein Pendel, kein Schlüssel. (851076)