Auction Silver, Clocks and Porcelain
798
Große Meissener Deckelvase
Höhe: 38 cm.
Schwertermarke in Blau, Ritznummerierung „I163“.
Meissen, Ende 19. Jahrhundert/
Anfang 20. Jahrhundert.
Bemalt und figürlich gestaltet. Der Vasenkörper sich ovaloid nach oben weitend, mit hohlkehlig eingezogenem Hals. Gewölbter Deckel mit spitz zulaufendem, vergoldetem Knauf. Seitlich Amphorenhenkel im Übergangsstil zwischen Rokoko und Klassizismus, in Volute ansetzend, mit seitlicher Hohlkehle und Goldbändern. Auf den Henkeln jeweils ein Frauenkopf aufgesetzt. Die Wandung an der Vorderseite mit einer großen Kartusche bemalt, in überwiegend grünen Farben, zum Teil mit Chinoiserie-Motiven, Körperhaltung und Physiognomien der Figuren überwiegend manie-
ristisch-karikaturhaft. An der Rückseite gebündelte Palmblätter mit Rosen und Malven an blauer Schleife. Goldstaffiert. (850983)
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900