Auction Silver, Clocks and Porcelain
825
Porzellanfigurine „Der Bäcker“
Höhe: 17,9 cm.
Schwerter in Unterglasur Blau.
Meissen, um 1755.
Catalogue price € 3.500 - 4.500
Catalogue price€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
In lockerer Haltung an einem Baumstamm stehend, mit Zipfelmütze und geschultertem Holzschieber. Auf Rocaillerasensockel, polychrom bemalt, im Wams und am Sockel goldstaffiert. Rep. Diese Figur aus der großen Serie „Cris de Paris“, „Der Bäcker“, Modell von Friedrich Elias Meyer.
Vgl. Melitta Kunze-Köllensperger, Collection Franz E. Burda, Meissen - Figuren, Dosen und Tafelgerät aus dem 18. Jahrhundert, 1997, mit Abb. eines gleichen Stückes jedoch mit differierender Bemalung. (851347)