Auction Hampel Living Part II
1727
Wanduhr
Höhe: 62 cm.
Gustav Becker.
Deutschland, 20. Jahrhundert.
Catalogue price € 80 - 100
Catalogue price€ 80 - 100
$ 86 - 108
£ 72 - 90
元 625 - 782
₽ 7,959 - 9,949
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Messing.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, gefasst und ganz vergoldet, im Louis XVI-Stil. Zifferblattring und gewölbtes Glas erhaben in dem unten taillierten Gehäuse, umzogen von Blattfestons, die an Voluten hängen. Oberer Abschluss durch ein gerades, kanneliertes Gesims mit bekrönenden Ziervasen, unterhalb des Festons quadratisches Sichtfenster zum Pendelkasten, darunter verjüngt sich das Gehäuse mit abschließenden Blattknospen.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit arabischen und römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel, kein Schlüssel.
Abeler, 2. Auflage, S. 53. (85044515)