Auction Hampel Living Part I
1130
Kleines Beistellkommödchen - wohl ehemals Nähkästchen
Höhe: 54 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 33 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 400 - 500
Catalogue price€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Würfelförmiger Kasten auf vier nach unten sich ver-jüngenden Vierkantbeinen, die an den abgeschrägten Ecken vorgestellt sind und in die Ecklisenen einziehen. Furniert in Rosenholz, helleren und dunkleren Zierhölzern sowie teilebonisierten, felderbildenden Bandeinlagen. An den Seiten Bronzetrageringe bzw. intarsiertes Rundmedaillon. Die grüne Marmorabdeckplatte neu, lässt sich abheben, darunter umlaufende, furnierte Kante um den Möbelinnenraum, in dem wohl ehemals ein Einsatz eingestellt war für ein Nähkästchen, Spucknapf oder Garnkörbchen. (85044303)