Auction Hampel Living Part I
1150
Zwei Schreibtischuhren
Höhe: max. 19 cm.
Frankreich, zweite Hälfte
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 300 - 400
Catalogue price€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
WERK
Eintaggehwerk.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Mit figürlicher Dekoration in Gestalt einer antiken Frau mit entblößter Brust, auf einem Stein sitzend, die dabei ist in ein Denkmal mit dem Griffel eine Inschrift einzutragen. Oberhalb das Denkmals das Uhrwerk, seitlich ein Baum mit nach unten gebogten Zweigen.
Die zweite Uhr in Form einer Lyra-Pendule auf weißem, ovalem Marmorsockel mit Perstabdekoration, in der Bekrönung Apollokopf im Strahlenkranz. Der Zifferblattrahmen mit geschliffenen Steinen besetzt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Stark besch. Ein Schlüssel, kein Pendel. (85044266)