Auction Hampel Living Part I
1222
Zwei Schreibtischuhren
Höhe: max. 20 cm.
Breite: max. 18,5 cm.
Tiefe: max. 7,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 800 - 1.200
Catalogue price€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
WERK
Achttagegehwerk mit Zylinderéchappement und Werk einer Taschenuhr mit Spindelhemmung. Rückplatine signiert „Auguste à Paris“. Eintaggehwerk.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldet und gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Zwei französische Tischuhren in Bronze und Feuervergoldung.
Die erste Uhr: Kantiger, querrechteckiger Sockel über Spindelfüßen. An der Front Applikation in der Form von Rosette mit Rosenblüten, darauf hochrechteckiges Uhrengehäuse, bekrönt durch einen Blumenkorb. Seitlich Amorknäblein mit Libellenflügeln und einem Füllhorn.
Die zweite Uhr Aufbau in Form eines ovalen, geraden Sockels auf vier glockenförmigen Füßen. An der Front ovale Kartuschen, auf dem Sockel Figurengruppe: Diana mit Monddiadem und Bogen in einem von einem Hirschen gezogenen Wagen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Kein Pendel, kein Schlüssel. (85044267)