Auction Hampel Living Part I
1241
Pariser Empire-Kaffeekanne
Höhe: 36,2 cm.
Gewicht: 877 g.
An Hals links und rechts vom Henkel: Pariser Garantiestempel für große Arbeiten 1819 - 1838, Feingehaltspunze für 950er Silber 1819 - 1838; Meistermarke „AC“ für Etienne-Auguste Courtois
(1834 - 1847).
Paris, 1834-1838.
Catalogue price € 1.200 - 1.500
Catalogue price€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzgriff. Über drei Löwenklauenfüßen sich emporschwingende Beine mit Akanthusblatt an den eiförmigen Korpus angesetzt. Hals spindelförmig und mit Palmettenfries vom Korpus abgesetzt. S-förmiger Röhrenausguss in Löwenkopf endend. Hochgezogener, C-förmiger Holzgriff; gedrückter Klappscharnier-Haubendeckel mit fruktalem Deckelknauf. (85044241)