Auction Hampel Living Part I
1295
Kommodenuhr
Höhe: 67 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 17 cm.
Frankreich, um 1800.
Catalogue price € 150 - 250
Catalogue price€ 150 - 250
$ 162 - 270
£ 135 - 225
元 1,173 - 1,955
₽ 14,923 - 24,872
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und Zykloiden-Pendelaufhängung, Spindelhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert „Jean Pierre Du Commun à la Chaux de Fonds“. Zugrepititionsschlagwerk auf drei Glocken.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Messing vergoldet.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau im typischen Louis XV-Stil, im unteren Teil tailliert. Uhrenkasten in Holz, Rosenholz furniert, reich mit Bronzen belegt, die Füße geschweift in Form von Rocailleblättern. Im unteren Teil der Frontvergla-sung reliefplastische Darstellung einer männlichen Gestalt im Harnisch sitzend, mit zwei Schlüsseln in den Händen, seitlich Fabelwesen und hochziehende Blätter. Als Dachbekrönung gegossene Pansfigur mit Bocksbeinen und Federkrone.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern (Treize Pièce). Im Mittelfeld signiert „Verneuil A Epernay“.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden.
Tardy, S. 640. (85044505)