Auction Hampel Living Part I
1320
Französische Kommodenuhr im Louis XV-Stil
Höhe: ca. 97 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: ca. 21 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
WERK
Achtagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Vierviertel- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf vier Tonfedern.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, mit Lackmalerei, darauf polychrome Blütendekoration, reich besetzt mit vergoldeten Bronzen, stark plastisch vortretend, mit C- und S-bogigen Rocaillen sowie vollplastischen Figuren von Drachen. Der Uhrkasten im unteren Teil tailliert, nach oben sich weitend, oberhalb des Zifferblattes hochziehender Sockel, der an der Vorderseite mit stark vorkragenden, durchbrochenen Rocaillen besetzt ist. Bekrönung durch hochschwingendes Rokoko-Blattwerk mit einem Jagdhund, der zu einem Kakadu hochblickt, an den oberen Flanken ebenfalls Drachenfiguren.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit Emailkartuschen mit Treize Pièce-Zifferblatt, unter der „12“ signiert „F. Lesage à Paris“.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden. Rest. (8504416)