Auction Hampel Living Part I
1347
Eleganter, freistellbarer Herrenschreibtisch im dekorativen Neoklassizismus
Höhe: 77 cm.
Breite: 172 cm.
Tiefe: 82 cm.
Um 1915.
Catalogue price € 1.000 - 1.500
Catalogue price€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In Form eines Bureau Plat mit großer Schreibplatte, belegt mit grünem, goldgerändertem Leder, mit niedriger hölzerner Galerie in Form von Balustern mit durchziehendem, ebonisiertem Stab. Breite Frontschublade flankiert von seitlichen Türkästen, getragen von je vier nach unten sich verjüngenden, mit Blättern beschnitzten Rundbeinen. Die konturierenden Einfassungen, Beine, X-förmigen Streben der Türen und Knäufe ebonisiert, im Übrigen Mahagonifurnier. Das dekorative Bild der X-förmigen Streben in quadratischen Rahmen auf beigem Stoff aufgelegt, wiederholt sich in den Kassetten an der Rückseite. Leicht besch., eine Galerieseitenflanke fehlt. (850215)