Your search for Jacopo de Negreto Palma il Vecchio in the auction

16th - 18th Century Paintings
Friday, 23 March 2012

Detail images: Jacopo Nigretti, genannt Palma il Vecchio, 1479 - 1528, zug.

You are interested in works by Jacopo de Negreto Palma il Vecchio?

We are happy to inform you, if works by Jacopo de Negreto Palma il Vecchio are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Jacopo Nigretti, genannt Palma il Vecchio, 1479 - 1528, zug.
Detailabbildung: Jacopo Nigretti, genannt Palma il Vecchio, 1479 - 1528, zug.

198
Jacopo Nigretti, genannt Palma il Vecchio,
1479 - 1528, zug.

PIETÀ CHRISTI MIT EINEM ENGEL Öl auf Holz. Parkettiert.
62,4 x 56,7 cm.
Ohne Rahmen.

Catalogue price € 33.000 - 35.000 Catalogue price€ 33.000 - 35.000  $ 35,640 - 37,800
£ 29,700 - 31,500
元 258,060 - 273,700
₽ 3,283,170 - 3,482,150

Halbbildnis des vom Kreuz abgenommenen Jesus mit Dornenkrone. Das Haupt leicht geneigt mit geschlossenen Augenlidern. Das Gesicht gerahmt von dunklen Haaren, die seitlich zu den Schultern ziehen. Der rechte Unterarm hochgenommen, hinter der linken Schulter erscheint der Kopf eines Jünglings mit hellbraunem Haar, die Augen sind auf den Betrachter gerichtet, der Mund leicht geöffnet. Der Oberkörper bekleidet mit einem auberginefarbenen Hemd mit breiterem, hellerem Kragen. Die rechte Hand des Jünglings ist hinter dem Haupt herumgeführt und stützt den Kopf in Höhe der Stirn mit einem Tuch, an dem drei Finger seiner Hand sichtbar werden. Links hinten Ausblick in ein Landschaftsdetail mit Bäumen. Eckausbruch an der linken oberen Ecke. Einige Fehlstellen überwiegend an den Rändern.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Philip Rylands vom 19. Oktober 1992 mitgegeben, dem Autor von Palma il Vecchio, L’Opera Completa, Milano (Mondadori) 1988.
Ferner: Palma Vecchio, Cambridge (University Press), 1992.
Die überzeugende Zuweisung an den genannten Maler erfolgt im Text unter anderem durch Verweise auf Vergleichsbilder wie etwa „Sacra Famiglia“ im British Museum London sowie in einem Vergleich mit der Engelsfigur im Altar von Zerman (Mogliano Veneto, um 1515 - 1518). Resümierend hat der Autor des Gutachtens das Werk in die Experimentierphase Palma Vecchios gestellt, in die Jahre zwischen 1515 und 1518.

Provenienz:
Das Gemälde entstammt der Sammlung Geza von Osmitz, wurde bei Leo Schiedlof Kunstauktionshaus Tauchlauben 8 in Wien, am 12. März 1920 unter der Nummer 46 versteigert. Dort Palma Vecchio bereits zugeschrieben. (850903)

Jacopo Nigretti, called Palma il Vecchio,
1479 - 1528, attributed to
Oil on Panel. Parquetted.
62.4 x 56.7 cm.
Without a frame.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jacopo de Negreto Palma il Vecchio is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Jacopo de Negreto Palma il Vecchio?

You would like to sell a work by Jacopo de Negreto Palma il Vecchio?