Auction 16th - 18th Century Paintings
249
Flämischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
STILLEBEN MIT ERLEGTEN UND LEBENDEN VÖGELN, EINER JUNGEN FRAU UND EINER KATZE
sowie
JAGDSTILLEBEN MIT JUNGEM JÄGER, SPANIELHUND UND EINEM ERLEGTEN HASEN ZWISCHEN VÖGELN
Catalogue price € 30.000 - 35.000
Catalogue price€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 159 cm.
Einheitlich gerahmt.
Die beiden großformatigen Gemälde zusammengehörig, als Gegenstücke gearbeitet, die beigegebenen Personen jeweils links bzw. rechts im Bild, in Gegenponderierung ist jeweils in der gegenüberliegenden Bildhälfte ein hängender Fasan bzw. ein am Strick hängender Feldhase eingefügt. Im Zentrum jeweils erlegte Vögel, wobei der junge Jäger einen der Vögel in der rechten Hand hält. Im Gegenstück ist eine junge Frau mit einem Korb lebendiger Tauben gezeigt, zwei weitere bunte Tauben im Zentrum des Bildes. Die beiden Gemälde in betonter Hell-Dunkel Malerei mit entsprechender, betonter Beleuchtung der Figuren. (850559)