Auction Furniture
63
Kartelluhr
Höhe: 84 cm.
Breite: 47 cm.
18. Jahrhundert.
Catalogue price € 3.600 - 4.200
Catalogue price€ 3.600 - 4.200
$ 3,888 - 4,536
£ 3,240 - 3,780
元 28,152 - 32,844
₽ 358,164 - 417,858
WERK
Neuchâtel-Werk, Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Dreiviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocken.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz geschnitzt, gefasst, auf rotem Bolus vergoldet, partiell grau gefasst, die Blütengehänge polychrom bemalt, in Lüsterfassung. Glasabdeckung des Zifferblattes leicht gewölbt, über leicht vortretendem, rundem Uhrenkasten, dieser flankiert von seitlich hochziehenden, unterschnitzten Akanthusblättern, getragen von einem lyraförmigen Architekturrahmen mit Gitterwerk, Blütenfestons und einem kleinen Sockel mit Blattfestons und herabgeführtem, großem Pinienzapfen. Bekrönung durch ein aufziehendes, geschweiftes Gesims mit godronnierter Blumenvase.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel. (8511715)