Auction Furniture
103
Französische Kartelluhr
Höhe: 72 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 28.000 - 32.000
Catalogue price€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert „Musson à Paris“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Asymmetrisch gearbeitet, Glanzgold und Mattgold alternierend, feine Ausarbeitung der Bronze mit Ziselierung und Punzierungen, Blüten- und Blattmotive, als Bekrönung ein kleiner, sitzender Chinese. Dazugehörig ein großer und ein kleiner Schlüssel sowie ein Pendel.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld signiert „Musson à Paris“.
ZUSTAND
Sehr gut. Ein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden. (851572)