Your search for Jules Emile Saintin in the auction
19th - 20th Century Paintings
Friday, 23 March 2012
You are interested in works by Jules Emile Saintin?
We are happy to inform you, if works by Jules Emile Saintin are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
703
Jules Emile Saintin,
1829 Lemée/ Aisne - 1894 Paris
Portrait- und Genremaler der Französischen Schule, Schüler von Drolling (1786 - 1851). Archille Jean-Baptiste und François Edouard Picot (1786 - 1868). Saintin debütierte 1848 im Pariser Salon, erhielt 1866/ 70 und 86 Medaillen-Auszeichnungen und wurde in die Ehrenlegion aufgenommen.
Catalogue price € 3.000 - 4.000
Catalogue price€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
JUNGE FRAU BEI DER LEKTÜRE Öl auf Mahagoniholz.
24 x 18,8 cm.
Rechts seitlich signiert.
Im originalen, fein durchbrochen geschnitzten und
vergoldeten Rahmen.
Dreiviertelbildnis einer jungen, schönen Frau in einem Louis XVI-Sessel, nach links sitzend, auf ihrem grün-violett schimmernden Seidenkleid ein aufgeschlagenes Buch in beiden Händen. Im schwarzen Haar ein Band mit eingesteckten Blumen, im Hintergrund Wanddekoration sowie ein Bücherbord, an der rechten Seite ein Klavier mit aufgestellten Noten, rechts unten ein Polsterschemel mit Nähsachen. Äußerst delikate Feinmalerei, der Gesichtsausdruck mild-nachdenklich, treffend psychologisch erfasst. Der Maler hat das Thema einige Male in Variationen wiederholt, gelegentlich betitelt „Convalescent“. (851672)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jules Emile Saintin is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jules Emile Saintin?
You would like to sell a work by Jules Emile Saintin?