Auction Libraries and books

Detail images: Koloriertes Kräuterbuch von 1560 im Taschenformat Ryff, W. H. (Pseudonym: Q. Apollinaris).

Koloriertes Kräuterbuch von 1560 im Taschenformat Ryff, W. H. (Pseudonym: Q. Apollinaris).
Detailabbildung: Koloriertes Kräuterbuch von 1560 im Taschenformat Ryff, W. H. (Pseudonym: Q. Apollinaris).

431
Koloriertes Kräuterbuch von 1560 im Taschenformat
Ryff, W. H. (Pseudonym: Q. Apollinaris).

Kurtz Handtbüchlin und experiment vieler Artzneyen durch den gantzen Cörper des Menschens von dem Haupt biß auff die Füß. Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher gmeiner Kreuter, und darauß mancherley Gebranntes und Distillierten Gewässerkrafft... Frankfurt, Han, 1560. Kl-8°, circa 15 x 9,5 cm. 8, 152 num. Bll., mit vielen kolorierten Textholzschnitten. Lederband d. 18. Jh. Vgl. VD 16, R 3954 (Ausg. Han 1551). Hübsches Kräuterbuch im Taschenformat, “dessen erster Teil aus einer kurz gefassten Krankheitslehre vom Haupt bis zu den Füssen besteht und dessen zweiter Teil das eigentliche Kräuterbuch umfaßt” (Schmid, Kräuterbücher S. 50). Papierbedingt gebräunt, etwas fleckig und wasserrandig, Titel lose, kleine Randrisse (nur Blatt 45 mit etwas Buchstabenverlust), berieben, Gebrauchssp. (8413518)

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235