Your search for kaminuhr in the auction
Clocks
Friday, 9 December 2011
229
Kaminuhr
Höhe: 49 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 15 cm.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
WERK
Achttagegehwerk mit Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Fadenjustierung durch Rändelrad verso. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gangfähig, Pendel vorhanden. Ohne Rückabdeckung.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Allegorie des Erdteils Amerika. In feuervergoldeter Bronze, die Mohrenfigur brüniert, das Blattwerk der Palme grün gefärbt. Der Sockel längsrechteckig, die Schmalseiten abgerundet, über kräftigen Spindelfüßen, Sockelbasis mit kräftigem Perlstabprofil umzogen. Die Kehlung besetzt mit applizierten Fruchtfestons. Das zylindrische Werksgehäuse in den Sockel leicht vertieft eingelassen, dient als Sockel einer Mohrin, in der linken Hand eine Lanze, in der rechten einen Bogen haltend, der Pfeileköcher an goldenem Band geschultert, auf dem Kopf eine große Federkrone. Krone, Federrock und das ihr zu Füßen liegende Krokodil vergoldet. Das Krokodil mit eingelegten Glasaugen, der Schwanz an der rechten Seite neben dem Uhrwerk um den Stamm einer Palme ziehend. Kettenschmuck der Mohrengestalt versilbert, Augen in Glas eingelegt.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, bezeichnet „Le roy à Paris“. Die Zeiger fein dekorativ geschnitten und vergoldet. Zifferblattabdeckung durch gewölbtes Glas im ziselierten Bronzerahmen.
ZUSTAND
Ein Pendel vorhanden, ohne Schlüssel. (840141)
Mantel clock
Height: 49 cm.
Width: 40 cm.
Depth: 15 cm.