Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain
781
Salontisch im Louis XVI-Stil
Höhe: 78 cm.
Länge: 125 cm.
Tiefe: 64 cm.
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.500 - 2.000
Catalogue price€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Reich geschnitzt, weiß gefasst und teilvergoldet. Die rechteckig verlaufende Tischplatte an den Schmalseiten in Einziehung gerundet, die Rundungen weit vorziehend. Die Zarge folgt dem Umriss der Platte, an den Längsseiten besetzt mit Flechtbandornamentik und zentralem, reliefiertem Portraitmedaillon, die Beine kanneliert mit Festons und Akanthusblättern beschnitzt, geschweifte, X-förmige Verbindungsstege. Die Platte ganzflächig blattvergoldet, in der Mitte und an den Seiten leicht relieferhöht, eine Vase sowie zwei Tuchfestons. Blattvergoldung auf gelbem Podiment. (841814)