Auction Sculpture and Works of Art
612
Elfenbein-Jagdhumpen mit Silberdeckel und eingearbeiteter Braunschweiger Marien-Groschenmünze von 1695
Höhe: 22 cm.
Die Wandung umlaufend im Hochrelief beschnitzt mit nach links ziehender Hirschgruppe, im Zentrum ein springender, kapitaler Hirsch, begleitet von vier Hirschkühen. Der Hintergrund als Waldinneres gearbeitet, an der Henkelseite hochziehender Baumstamm, die Äste über den gesamten Lippenverlauf hinwegziehend. Henkel zweiteilig geschnitzt, mit C- und S-Bogen, mit Silbermanschette des Silberdeckels, dieser mit glattem Rand ansetzend, bauchig randgewölbt, mit erhaben getriebenem Festonkranz und einer Daumenrast in Form eines steigenden, bekrönten Löwen (Braunschweiger Löwe?). Das Löwenschild gefertigt aus zwei verlöteten, zu Halbschalen gebildeten, kleinen Silbermünzen mit noch erkennbarem Herrscherprotrait. Auf dem Deckel eingearbeitete Münze mit nach links springendem Pferd, Deckelinnenseite vergoldet, mit Jahreszahl „1695“, umlaufende Beschriftung „FÜRST. BRUNS. . MÜNTZ“, sowie „XXIIII- Mariengroschen“. Auf dem Deckel gravierte Besitzermonogramme und alte Silbermarke „W“. (831823)
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Ivory hunting tankard with silver lid
Height: 22 cm.