Auction 16th - 18th Century Paintings
385
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 55 cm.
Außenmaße der Rahmen: 113 x 62 cm.
In originalen, geschnitzten und vergoldeten Rokoko-Rahmen.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Rahmungen hochformatig, allseitig geschweift, mit Blüten- und Rocailledekorationen. Darin zwei Gegenstücke, offensichtlich aus einer Rokoko-Salonausstattung: allegorische Darstellungen für „Luft“ und „Wasser“. Jeweils in Gestalt weiblicher Figuren: halbnackte, weibliche Figur der Fama mit Posaune, die einen Lorbeerkranz hochhält, umgeben von zwei Amoretten mit Lyra in Vertretung der Musik sowie eines weinenden Putto mit Zepter und daneben liegender Krone. Auf der Wolkenbank ein aufgeschlagenes Buch. Die in sich verschlüsselte Allegorie beinhaltet die Elemente des luftig-wechselnden Daseins in der Bedeutung des vergänglichen Ruhmes wie auch der vergänglichen Macht, jedoch der bestehenden Musik. Das Gegenstück zeigt die Meeresgöttin Thetis in Begleitung einer Meernymphe, die der Göttin eine Muschel entgegenhält, aus der sie eine Perlenkette zieht. In der Muschel eine Koralle. Im Vordergrund in Wellen ein Putto auf einem Delfin reitend. (8400012)