Auction Furniture
58
Kleiner Louis XV-Schreibtisch
Höhe: 73 cm.
Breite: 86 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich/ Paris, Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 23.000 - 25.000
Catalogue price€ 23.000 - 25.000
$ 24,840 - 27,000
£ 20,700 - 22,500
元 179,860 - 195,500
₽ 2,288,270 - 2,487,250
Aufbau und Korpus in Eichen- und Nadelholz, furniert mit reicher Marketerie in Obsthölzern, Rosenholz, Zitronenholz, Magahoni und Buchsbaum, eingearbeitete Hirnholzpartien („bois de bout“). Schlanke, leicht geschweifte Vierkantbeine mit gerundeter Außenkante, das diagonal verlegte, hellere Furnier schräg gelegt, zieht über Beine und Zargen hinweg. An den Zargen felderbildende Fadeneinlagen, in den Feldern Blattrankenwerk auf dunklerem Furniergrund. Die Zargen allseitig am Unterrand in Schweifung geschnitten. Die Platte leicht randgeschweift, mit Messingrahmung, eingelegt mit dunkler, randpunzierter Lederplatte, original erhalten. An den Schmalseiten Schübe mit schönen Bronzebeschlägen. (840901)