Auction Furniture
60
Paar elegante Wandspiegel im Rokoko-Stil
Höhe: 126 cm.
Breite: 65 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 9.000
Catalogue price€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Schlankes Hochrechteckformat, die Kristall-Spiegelflächen randgeschliffen, der Prismenschliff folgt in den Ecken den Schwüngen des Rahmens. Die Rahmen geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet, durchbrochen gearbeitet mit parallel verlaufenden, feinen Profilstäben, die zu dekorativen Rocaillen ausschwingen. Bekrönung jeweils durch eine hohe, C-bogig gefasste Rocaille-Kartusche, mittig durchbrochen, darauf ein S-förmiges Giebelstück mit darauf stehender Fantasievogelfigur, die beiden Vögel einander zugewandt, als Gegenstücke gearbeitet. An den oberen Ecken hochziehende C-Bögen mit Blattwerk, entsprechende, durchbrochen geschnitzte Dekorationen am Unterrand mit kleinem, eingestelltem Podest in der mittleren Kartusche. (841261)