Auction Furniture
81
Elegante, signierte Louis XV-Stil-Kommode der Epoche Napoleon III
Höhe: 87 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 65 cm.
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Am Unterrand der Zargenzunge gestempelt “A. Kreger” (1804 - 1869).
Frankreich, um 1860.
Korpus in Eiche, furniert in Mahagoni, Palisander, helleren und dunkleren Edelhölzern wie Zitronen- und Nussholz. Mit reichen, feuervergoldeten Rokoko-Bronzeapplikationen und Beschlägen. Zweischübig, die halbhohen Frontbeine schräggestellt, nach unten sich stark verjüngend mit hochziehenden Sabots, die Front bombiert, zieht mittig in großem Schwung nach unten. Die beiden Schübe in das Frontfurnier unmerklich eingeschnitten mit großem, nahezu herzförmigem, hellgrundigem und radial verlegtem Kartuschenfeld auf V-förmig verlegtem Grund mit dunkleren Blattrispen in feiner Marketerie. Die Seiten S-bogig nach hinten zurückschweifend, das hellere Feld auf dunklem Grund jeweils ebenfalls mit einem Strahlenmotiv intarsiert. Im unteren Teil des Strahlenfeldes zarte Blattranken. Die Kanten der Beine ziehen in die geschweiften unteren Begrenzungen des Möbels ein in Form eines vergoldeten, zarten Bronzerundstabes. Die Eckbeschläge kräftig und weit herabziehend, in amorphen Rokoko-Blattformen mit Blüten. Die Zughenkel feststehend, gebildet aus je zwei C-Bögen mit seitlich ausschwingendem Blattwerk. Die Schlüsselbeschläge in Form asymmetrischer Rocaille-Kartuschen. Der untere mit Schlüsseleinführung, der obere blind. Sperrung durch Schloss im unteren Schub. Marmorplatte in “Rosso di Verona” mit überwiegend grau-weißer Äderung, die Mitte der Platte wird von roten Farbpartien durchzogen, Platttenrand gerundet, mit feinem Kantenprofil, folgt dem Grundriss des Möbels. (841827)