Auction Furniture
193
Französischer Salontisch mit Ebenholzfurnier und Elfenbeinmarketerie
Höhe: 74 cm.
Breite: 75 cm.
Verlängerbar auf 116 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, um 1880/ 90.
Catalogue price € 1.000 - 2.000
Catalogue price€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Rechteckplatte über gerader Zarge, auf vier runden und kannelierten Beinen, verbunden durch H-förmige Stege, über hohen Spindelfüßen. Die Platte an den Schmalseiten mit hochklappbaren Verlängerungsstücken versehen, die durch ausklappbare Arretierungen gesichert werden. Dekoriert mit Felder bildenden Fadeneinlagen in Elfenbein, in den Feldern Groteskendekoration im Renaissance-Stil in feinster Einlegetechnik in Elfenbein. Leicht besch. (810875)