Your search for Emil Barbarini in the auction
19th - 20th Century Paintings
Saturday, 10 December 2011
You are interested in works by Emil Barbarini?
We are happy to inform you, if works by Emil Barbarini are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1076
Emil Barbarini, 1855 Wien - 1930
Schüler seines Vaters, des Landschaftsmalers Franz Barbarini. Bekannt für seine bekannten Marktszenen aus Wien/ Krems sowie auch Paris.
Catalogue price € 4.500 - 5.500
Catalogue price€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
NASCHMARKT IN WIEN Öl auf Holz.
21 x 31 cm.
Rechts unten signiert, verso auf der Holzplatte ovaler Stempel mit Malmittelherstellerbezeichnung „Malbul...“.
Im originalen, vergoldeten Rahmen mit graviertem Künstlernamensschild.
Reiches Markttreiben mit Gemüseständen, im Vordergrund am Boden abgelegte Körbe mit Krautköpfen und Gemüsesorten, weiterhin große Sonnenschirme. Im Bildzentrum eine Frau mit großem Einkaufskorb im Gespräch mit einer jungen Verkäuferin, rechts Zeitung lesende Männer, im Hintergrund Blick in eine lange Straßenzeile mit Kirchturm (wohl die Mariahilferstraße mit Mariahilfkirche), links gegenüber ein Kuppelgebäude. Helle, diesige Lichtstimmung, das Gemälde in feinem Farbauftrag, die Figuren lebendig wiedergegeben. (841881)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Emil Barbarini is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Emil Barbarini?
You would like to sell a work by Emil Barbarini?