Auction Folk Art & Miscellaneous
1323
Nürnberger Deckelhumpen
Höhe: 23,3 cm.
Auf dem Zinndeckel Monogramm "G.K." sowie Datierung "1753" in graviertem Mühlrad.
Nürnberg, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 500 - 600
Catalogue price€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Brauner Scherben, hellblaue Glasur mit dunkelblauer Bemalung. Umlaufend drei gerahmte Kartuschen mit Fruchtkörben. An der Vorderseite zusätzlich mit einem über den Früchten sitzenden Pfau. Füllung zwischen den Kartuschen mit stilisiert-arabesker, floraler Dekoration. Zinnfußring und flacher Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Minimal besch.(8301758)