Auction Folk Art & Miscellaneous
1388
Seltene Muskauer Steinzeug-Röhrenkanne
Höhe: 49 cm.
Auf dem Deckel Gravuraufschrift in Blattkranz "VIVAT ANNO 1808" sowie Monogramm.
Muskau, Ende 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 600 - 800
Catalogue price€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Ovaloider Gefäßkörper in braunem Steinzeug, dunkelbraune Dekorglasur, leicht relieferhaben über punziertem Grund. Im unteren Teil schräg gerieft. Am leicht gekehlten Hals dunkelbraune, leicht erhabene Medaillons. Wandungsdekor mit C-Bögen, Kartusche, stilisierten Zweigen und Blüten. An der Vorderseite Blütenstele zwischen C-Bögen, die eine Kartusche bilden. Fußring und Tüllenmontierung mit kleiner Abdeckelung in Zinn. Getreppter Zinndeckel, oben flach schließend, mit umlaufendem Perlstabdekor und vasenförmiger Daumenrast. Rest. Besch.(8301761)