Auction Hampel Living
1046
Neuzeitliche Kommodenuhr, bezeichnet "Thomas Smith London"
Höhe: 25 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 14 cm.
Catalogue price € 700 - 900
Catalogue price€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Pendelfeder.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Mondphasen.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Holz, hochrechteckiger Gehäusekasten, das Dach eingezogen und rund gewölbt, mit beweglichem Tragebügel sowie vier seitlichen Pinienzapfen in Bronze. Die Frontecken abgeschrägt und ebenfalls mit Bronzebeschlägen dekoriert. Fronttüre verglast. Sockel mit feinem Profil umzogen, auf Bronzestollenfüßen. Das Furnier in Vogelaugenahorn, hell poliert. Seitlich rundbogige Schallöffnungen mit Stoff bespannt und mit Arabeskendekor in Laubsägearbeit dekoriert.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt.(831681)