Auction Sculpture, Works of Art & decorative objects
369
Miniaturkabinettkästchen in Elfenbein und Ebenholz
Höhe: 28 cm.
Sockelbreite: 24 cm.
Tiefe: 18 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.000 - 5.500
Catalogue price€ 4.000 - 5.500
$ 4,320 - 5,940
£ 3,600 - 4,950
元 31,280 - 43,010
₽ 397,960 - 547,195
Hochrechteckiges Kästchen über mehrfach angetrepptem Sockel mit Stollenfüßen sowie einem dreifach gestuften, nach oben sich verjüngenden Aufbau mit geradem Abschlussdeckel. Gehäuseaufbau und Wandungen in Elfenbein, ornamental graviert und in Niello-Technik geschwärzt, in den Hohlkehlprofilen hängende Blätter im Fries sowie Zungenblattfries, im Aufsatz Rollwerkblatt-Dekoration. Die Seitenwände kassettiert mit leicht erhabenen Kassettenrahmungen, darin Arabesken-Dekoration in Form von Barock-Vasen sowie florale Rahmungen. Rückseite ebenso Elfenbein verplattet mit geschwärzter Rahmengliederung, die Front zeigt etwas tiefer gelegt zehn kleine Schübe in fünf Reihen in Ebenholz, jeweils mit Elfenbein-Fadeneinlagen dekoriert, die Zugknäufe in Messing, an getriebenen Messingrosetten, der Dachaufsatz mit Flachdeckel lässt sich als Geheimfach bedienen.
Provenienz:
Schloss Waldersee, Berchtesgaden. (8311837)