Auction Sculpture, Works of Art & decorative objects
468
Kleines Reliefbildnis in Elfenbein des Prinz Eugen von Savoyen (1663 Paris - 1736 Wien)
Außenmaß: 10,5 x 7 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.200 - 2.500
Catalogue price€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Einer der berühmtesten Feldherrn des Hauses Österreich, war seit 1697 Oberbefehlshaber im großen Türkenkrieg. Als Bauherr und Kunstsammler galt er als einer der bedeutendsten Mäzene seiner Zeit. Halbbildnis mit Kopfhaltung nach rechts, der Kopf gerahmt vom Lockenhaar der Allongeperücke, der Prinz bekleidet mit einem Harnisch, an der Brust Ordensband mit Malteserkreuz. An der Unterseite des Reliefs geschnitztes Sockelband mit gravierter Aufschrift "Eugenius". Im fein ornamentierten Kupferrähmchen, verso alte Tuschbezeichnung. Schöne Alterspatina.(8114713)