Auction Sculpture, Works of Art & decorative objects
508
Silberner Tafelaufsatz
Höhe: 24 cm.
Catalogue price € 1.500 - 1.700
Catalogue price€ 1.500 - 1.700
$ 1,620 - 1,836
£ 1,350 - 1,530
元 11,730 - 13,294
₽ 149,235 - 169,133
Muschelförmige Schale in Silber, innen alt vergoldet, mit am Muschelende aufsitzender, gegossener Figur eines Putto mit dem Dreizack des Neptun. Der Fuß vollplastisch gegossen in Form eines in einer Muschel sitzenden Neptuns, der in gebückter Haltung über dem Kopf die Muschel trägt, die rechte Hand empor genommen, der linke Arm in die Hüfte gestützt, die Beine verschränkt, das Gesicht bärtig, über dem Haupt eine kronenförmige Fassung, auf der die Muschel aufliegt. Der runde Standfuß eingezogen, mit Gravurdekor in Form eines umziehenden Blattkranzes vierfach gebündelt, darunter und darüber Hohlkehle. Fuß und Muschelschale tragen unterschiedliche Silberpunzen, jeweils jedoch Stadtmarke "Augsburg", im Fuß Meistermarke "AR". Der Fuß zur besseren Standsicherheit innen mit Blei (Zinn?) ausgegossen.(8302627)