Auction Sculpture, Works of Art & decorative objects
672
Geisselung Christi
12,8 x 9,6 cm.
Unten auf der Basis signiert "OP / MODERNI".
Catalogue price € 2.000 - 2.200
Catalogue price€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Bronze, gegossen, mittelbraune Patina. Hochrechteckige Plakette im Hoch- und Flachrelief. Inmitten einer antikisierenden Pfeilerhalle mit Bogenstellungen Christus an einer Säule gebunden. Rechts von ihm ein nackter Kriegsknecht in Rückenansicht, links ein Geharnischter, beide in heftiger Bewegung die Geißel schwingend. Links hinter dem Mittelpfeiler ein Reiter, rechts ein Krieger, welcher die Stricke an der Säule festzieht. (830275)