Department 19th & 20th Century Paintings in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 15 September 2011
292
Maler der Flämischen Schule des 17. Jahrhunderts
DIE RAST BEI DEN MARKETENDERZELTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 111 cm.
Catalogue price € 3.500 - 4.500
Catalogue price€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Szene aus der Ruhephase eines Kriegsereignisses: ein geharnischter Reiter sowie ein vom Schimmel abgestiegener Soldat im Gespräch mit weiteren Personen, dazwischen junge und ältere Marketenderinnen. Im Hintergrund die Zelte mit Fahnen, Kanne und Krug sowie ein Aushänger mit darauf gemalter Ente. Im Mittelgrund weiter Blick ins Tal mit nach hinten aufsteigenden Hügeln. In der linken Bildhälfte eine Musikantengruppe mit lagernden Landsknechten sowie ein junges Mädchen am linken Bildrand am Boden sitzend unter einem Zelt, in dem sie ihre Dienste anzubieten sucht. Der im Zentrum des Bildes stehende Schimmel sicherlich unter dem Einfluss von Wouwerman. Hoher, durchlichteter Wolkenhimmel. Altersbedingtes Craquelé.(831237)