Auction Furniture
37
Fränkische Barock-Kommode des 18. Jahrhunderts
Höhe: 83 cm.
Breite: 134 cm.
Tiefe: 65 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Korpus in Weichholz, ganzheitlich furniert in Nuss- und Nusswurzelholz unter Verwendung von dunklem Zwetschgenholz. Die Seiten gerade, die dreischübige Front mittig konvex vorziehend, zu den feststehenden, vergoldeten Zughenkeln hin konkav einziehend. Die Ecken gerundet, mit einbeschriebenem Rundstab, ziehen in kurze, S-bogig geschweifte Füße ein. Die Platte den Bewegungen des Möbels folgend, an der Seite jedoch ebenfalls geschweift, die Marketerie zeigt in der Platte sowie in den Schüben jeweils breit gerahmte Rautenfelder in dunklerem und hellerem Holz, Beschläge in Rocailleformen, Bronze gegossen und vergoldet. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden.(831915)