Auction Furniture
71
Großes Frührokoko-Fauteuil mit gros point-Stickerei-Bezug
Lehnenhöhe: 117 cm.
Frontbreite: 70 cm.
München, um 1740.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Gestell in Nussholz, geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Sitz und Lehne gepolstert und mit gros point-Stickerei bezogen. Die Armlehnen mit längeren Polsterstücken. Lehne in Schweifung leicht schräg gestellt hochziehend, in der Bekrönung symmetrische hochschwingende Dekoration im Relief geschnitzt, mit zentraler Blattknospe und seitlichen Akanthusblättern. An den Schultern, in der flach geschnitzten, quer gerieften Hohlkehle ebenfalls hochziehende Blätter. An den Lehnenenden kleine Blattkartuschen, darunter asymmetrische Rocaille-Schnitzerei. Zargenrahmen mit breiter Hohlkehle und feinen, flankierenden Profilen, in der Zargenmitte symmetrische Blattdekoration mit seitlich ausschwingenden Blättern, an den Knien der geschweiften Beine symmetrische, C-bogig gefasste Blattkartuschen. Entwurf, Schnitzdekoration und die handwerkliche Ausführung lassen auf eine Hofwerkstätte (München?) um 1730/ 40 schließen. Die Schnitzdekorationen überwiegend symmetrisch, lediglich an den Lehnenstützen schon im asymmetrischen Rokoko-Stil, der in Süddeutschland frühestens um 1740 auftaucht. Fassung und Vergoldung überwiegend in guter Erhaltung, altersbedingt partiell abgeblättert.(831021)