Auction Furniture
79
Salontischchen im Louis XV-Stil
Höhe: 71 cm.
Breite: 71 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, um 1870.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Äußerst exakt und fein gearbeitet, nach höfischem Vorbild des 18. Jahrhunderts. Aufbau in Eiche, ganzheitlich furniert, in Palisander, dunkleren und helleren Ebenhölzern sowie feinen, hellen Fadeneinlagen. Reich dekoriert mit Bronzeeinfassung der nierenförmigen Platte, die in Schweifungen dem Aufbau des Möbels entspricht, darunter Schubkastenzarge, die in der Front schreibtischähnlich konkav einzieht und wie die übrigen Seiten mit feinen, rahmenden Gold- und Bronzeleisten dekoriert ist. Schlüsselbeschlag dazwischen in Rocailleform in Bronze. Die S-förmig leicht geschweiften Vierkantbeine nach unten sich stark verjüngend, mit Sabots und floralen Rocaillebeschlägen. In der Platte Marketerie. Die Randeinfassung in Palisander, die felderbildende Rahmung in feinem, hellem Ahorn-Faden, darin auf Quadrat verlegtes Palisanderfurnier, darin Blattzweig- und Blütenintarsien. Entsprechende florale Marketerie in den Feldern der Seiten. Schubinneres in polierter Eiche.(832397)