Auction Furniture
170
Paar gestempelte Halbschränke mit Chinoiserie-Lackmalerei
Höhe: 91 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 45 cm.
Mehrfach gestempelt "GROS PARIS", (Gros, Jean-Louis Benjamin).
Paris, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Jeweils gerader Aufbau, Korpus in Eiche unter Verwendung von Furnieren in Vogelaugenahorn, Nussbaum und Zierholz. Die Ecken abgeschrägt, mit hell-dunklem Kannelurfurnier, ziehen in leicht geschweifte, nach unten sich verjüngende Vierkantbeine ein, besetzt mit Löwentatzen-Sabots, die als Blattzier nach oben ziehen, die wandseitigen Beine seitlich ausgestellt. Zarge mit he- rabgeführtem, zentralem, randgebogtem Feld im Kassettenrahmen, das wie die darüberstehende Tür mit rotgrundiger Chinoiserie-Malerei belegt ist, das Türfeld dreifach durch große Rahmung gegliedert, in den rotgrundigen Lackfeldern Chinoiserie-Landschaften, Figuren, Rasenstücke, Bäume und Felsen in Goldmalerei schwarz gehöht, jeweils im oberen Bereich passig, bogig überfangen. Kräftige Außenrahmung der Türen in Nussholzprofilleisten, die obere Abdeckplatte in gelb-rot gesprenkeltem Marmor, an den Ecken in Verkröpfung vortretend, über einem gekehlten Bronzerahmen mit Flechtbandornamentik und Akanthusblattzungen, im Inneren drei furnierte Fachbretter.
Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais Du XIXe Siècle, S. 245 f. (831071)