Auction Furniture
176
Klassizistisches Sitzgruppenensemble
Höhe: je 95 cm.
Banklänge: 139 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Zweiteilig, bestehend aus einer zweisitzigen Bank und zwei Armlehnsesseln, Gestelle in Holz, mit reichem, blattvergoldetem Schnitzdekor, steingrau gefasst. Einheitlicher Aufbau: gerade hochziehende Lehnen mit kantigen Randprofilen, oben gerade schließend und leicht zurückgewölbt, in den Lehnenabschlüssen reliefgeschnitzter Empire-Dekor mit Palmette und Flammenkandelabern. Rückenlehne und Sitze mit Einlagekissen gepolstert. Die Armlehnen gerade im Halbrundstab vorziehend, über Lehnenstützen in Gestalt plastisch geschnitzter, weiblicher Sphingen mit zurückgestellten, großen Flügeln sowie zu den Lehnen hin sich entwickelndes Blattwerk mit Rosetten. Zargen gerade verlaufend über zepterförmigen, nach unten sich verjüngenden Beinen, ebenfalls mit Blattdekor beschnitzt und vergoldet. Die originalen Polsterbezüge verschlissen.(831047)