Auction Furniture
183
Empire-Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit verglastem Pendelkasten
Höhe: 54 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Signiert "Warnière à Paris".
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlend), Halbstunden und Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Bronze feuervergoldet.
GEHÄUSE
Dreiteiliger Aufbau, querrechteckiger Sockel auf Kugelfüßen, an der Sockelfront Reliefapplikationen einer Flammenvase zwischen zwei Löwen. Darauf ein hochrechteckiger Aufbau mit eingezogenen Ecken, in denen ägyptisierende Büstenhermen stehen, die Füße in Form von Löwentatzen; über den Hermen Säulenstücke mit Lotuskapitell. Zifferblatt in der Front in den oberen Ecken umgeben von applizierten Greifen, darunter der Kasten verglast. Im Gesims Reliefapplikationen von zwei Schwänen, dazwischen Schlangenmotive. Der Bekrönungsaufsatz zieht vierkantig im Schwung hoch und trägt eine querovale Schale mit Volutenhenkeln. Rückseite ebenfalls verglast. An den Seiten spitzbogige Öffnungen mit skelettierter Palmettendekoration.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern. Über der "6" Signatur.
ZUSTAND
Seitengläser und Pendel fehlend.
Tardy, S. 651.
(831023)