Auction Clocks
794
Klassizistische Pendule
Höhe: 50 cm.
Breite: ca. 45 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Signiert „Jacquot à Paris".
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlend), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. (Zeiger erg.)
GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze und Feuervergoldung. Das Uhrwerk mit weißem Emailzifferblatt in einem gebäudeförmigen, hochrechteckigen Kasten mit seitlich halbrunden Anstößen sowie seitlich je zwei kräftigen, nach unten sich leicht verjüngenden, glatten Rundsäulen mit ziselierten Kapitellen, zwischen denen vollplastische, geflügelte Greifenfiguren hervortreten. Die Säulen tragen ein gerades, schmales Gesims, darauf vollplastische, vergoldete Figurengruppe eines Amorknaben im antiken Wagen, gezogen von zwei Ziegenböcken. Das Gebäude getragen von godronierten Spindelfüßen. Die Front belegt mit Efeuzweigen, die das Zifferblatt umfangen. Darunter Silensmaske mit Bockshörnern.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern, über der „6" Signatur.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Kein Schlüssel, kein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 322. (8212111)
Neo-classical pendulum clock
Height: 50 cm.
Width: ca. 45 cm.
Depth: 13.5 cm.
Signed: "Jacquot à Paris".