Auction Clocks
797
Kaminuhr
Höhe: 53,5 cm.
Durchmesser der Plinthe: 20,5 cm.
Deutschland, um 1800.
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
WERK
Einttaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Pendellinse in Form eines Pegasus. Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken.
GEHÄUSE
Der figürliche Gehäuseaufbau in Bronze und Teilvergoldung. Uhrwerk in einem liegenden Zylinder, in vergoldeter Bronze, fein mit Flechtwerkornamentik ziseliert, Gürtelband mit Lorbeerblattfries. Das Werk getragen von einer vollplastisch gestalteten Bacchusfigur, die eine Schlange hält. Die Figur auf einem runden Sockel stehend, nach antikem Vorbild der bekannten Bacchusfigur in Pompeji. Körper der Figur schwarz patiniert, Sockelfuß in Bronze feuervergoldet, in Form eines ziselierten Reifens, von vier Löwentatzen getragen. Pendel in Form eines antiken, geflügelten Mischwesens.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern, Datumsanzeige mit arabischen Ziffern.
Bei der „11" und „1" Abstellhebel für das Schlagwerk.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel (8210310)