Auction Asian Art
1248
Kuan Yu
Höhe: 87 cm.
China, 18./ 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. Frontale Sitzhaltung mit rechts auf einer Sockelerhöhung höhergestelltem Bein, auf dessen Knie der rechte Unterarm liegt, die Finger nach unten weisend, die linke Hand vorgestreckt mit nach oben bzw. vorne gerichtetem Finger, jeweils mit langen Fingernägeln. Das Unterkleid in Falten gelegt und am Körper gebunden, darüber ein Mantel, am Leib geknotet, in Falten über die Knie verlaufend, die bloßen Füße treten unter dem Mantelsaum hervor. Das Gesicht zeigt ruhige Meditation, gerahmt von seitlich herabhängendem Tuch, das über den Haarknoten zieht. Der Sockel dem Grundrissverlauf der Figur folgend, ebonisiert durch Schwarzlack. Minimal besch. (821819)