Your search for Adolf Hartmann in the auction
Modern art & Russian Art
Friday, 1 July 2011
You are interested in works by Adolf Hartmann?
We are happy to inform you, if works by Adolf Hartmann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
909
Adolf Hartmann,
1900 - 1972 München
Bruder des Komponisten Carl Amadeus Hartmann. Werke des Malers befinden sich in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
FRÜHLING AN DER SEINE Öl auf Leinwand.
70 x 104,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1961". Verso zwei Aufkleber der großen Kunstausstellung München 1964 und München 1972, Haus der Kunst, mit Ausstellungsnummer „1036" bzw. „142".
Blick über den Fluss auf die Häusergruppe am Uferkai, überhöht von den Türmen von Notre Dame, links der Brückenpfeiler der Pont Louis-Philippe.
Ausstellung:
Dem Gemälde beigegeben ist ein originales Kunstausstellungsformular der Ausstellungsleitung Haus der Kunst, München, 1972, mit Titelbezeichnung.
Das Werk ist im Katalog abgebildet auf S. 56. (820761)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Adolf Hartmann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Adolf Hartmann?
You would like to sell a work by Adolf Hartmann?